Внутренний аудит подразделений

В сентябре 2015г. был подготовлен приказ на проведение внутреннего аудита СМК в подразделениях ПИ, ИКИТ, ИИФиРЭ.
Процедурам аудита предшествовала организационная работа, проведенная отделом менеджмента качества с проверяемыми подразделениями. Подразделениям был представлен перечень основных вопросов и перечень обязательных документов системы менеджмента качества университета, подлежащих проверке. Кроме того, руководители подразделений были ознакомлены с порядком проведения проверки, основными требованиями к документации и к записям подразделений. В

В период с 19 октября по 13 ноября проводились внутренние проверки в подразделениях.

Аудит проводился по плану, согласованному с директорами институтов и проректором по учебной работе, в соответствии с требованиями ГОСТ ISO 9001-2011 «Система менеджмента качества. Требования», ГОСТ Р ИСО 52614.2-2006 «Руководящие указания по применению ГОСТ Р ИСО 9001-2001 в сфере образования», ГОСТ Р ИСО 19011-2003 «Руководящие указания по аудиту систем менеджмента качества и/или систем экологического менеджмента», и документов системы менеджмента качества университета.

В соответствии с приказом и программой аудита была проведена проверка девяти кафедр (что составляет примерно 30 % от общего количества кафедр проверяемых институтов) и двух учебно-организационных отделов.

В ходе проведения аудита была отмечена активная работа сотрудников проверяемых кафедр: «Экспериментальная физика и инноватика» ИИФиРЭ (заведующий А.К. Москалев); базовой кафедры информационных технологий на радиоэлектронном производстве ИКИТ (заведующий Д.В. Капулин); «Системы автоматики, автоматизированного управления и проектирования» ИКИТ (заведующий С.В. Ченцов). Сотрудники этих кафедр стремились продемонстрировать свою работу и достижения, принимали активное участие при обсуждении выявленных недостатков и разработке мероприятий по их устранению. Кроме того, отмечено их позитивное отношение к работе группы аудита.