История формирования СМК университета

Для совершенствования учебной, научно-исследовательской деятельности университета и в соответствии с комплексной программой развития вузов с 2001 года Красноярский государственный технический университет и Государственный университет цветных металлов и золота (ГУЦМиЗ) приступили к разработке и внедрению системы менеджмента качества.

Система менеджмента качества создавалась на основе Международных стандартов ИСО серии 9000.

Для реализации поставленной цели в вузах были созданы отделы, проектные группы по координации деятельности по разработке системы менеджмента качества, назначены уполномоченные по качеству.

Проектной группой КГТУ в 2001 году были разработаны основные документированные процедуры системы менеджмента качества университета.
В феврале 2002 года система менеджмента качества КГТУ введена в действие приказом ректора № 95 от 27.02.2002 г.

В июне 2003 г. система менеджмента качества КГТУ была сертифицирована Госстандартом РФ на соответствие требованиям ГОСТ Р ИСО 9001–2001 (ISO 9001:2000), применительно к деятельности в области образования, проведения научных исследований и сертификации систем менеджмента качества (сертификат № РОСС RU.ИС20.К00153 от 17.06.2003 г.). Тогда же был аккредитован орган по сертификации систем менеджмента качества «КГТУ» (аттестат аккредитации № РОСС RU.0001.13ИК24 от 19.06.2003 г.).

По результатам разработки, внедрения и сертификации системы менеджмента качества Красноярский государственный технический университет получил лицензию на разработку вооружений и военной техники, это позволило университету увеличить объем хоздоговорных тем до 40 млн. ежегодно.

Начиная с 2003 года КГТУ и ГУЦМиЗ принимали участие в конкурсе Министерства образования и науки РФ «Системы обеспечения качества подготовки специалистов». В 2003 году ГУЦМиЗ (см. диплом лауреата и памятный адрес к диплому), а в 2004 г. КГТУ стали лауреатами этого конкурса.

В 2006 году ГУЦМиЗ принял участие в конкурсе «100 лучших товаров», который проводился Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии. Пройдя все этапы конкурса, университет был включен в список лучших учреждений, оказывающих образовательные услуги.

В августе 2006 г. КГТУ прошел ресертификацию СМК применительно к деятельности в области образования, проведения научных исследований и сертификации систем менеджмента качества на соответствие требованиям ГОСТ Р ИСО 9001–2001 и получил сертификат № РОСС RU.ИС20.К00271 от 21.08.2006 г. В это же время прошла переаккредитация органа по сертификации СМК (аттестат аккредитации № РОСС RU.0001.13ИК24 от 26.02.2007 г.).

В октябре 2006 г. КГТУ принимал участие в конкурсе «Премии Правительства Российской Федерации в области качества».

В октябре 2007 г. в СФУ проходил инспекционный контроль СМК, переоформление сертификата соответствия на три института СФУ: Политехнический, Космических и информационных технологий, Инженерной физики и радиоэлектроники.

В октябре 2010 г. прошла ресертификация СМК институтов СФУ: Политехнического, Космических и информационных технологий, Инженерной физики и радиоэлектроники. (сертификат № РОСС RU.ИС20.К00468).

В ноябре 2012 г. в СФУ работали эксперты Органа по сертификации систем менеджмента качества АНО "Институт испытаний и сертификации вооружения и военной техники" с целью проведения инспекционного контроля и подтверждения сертификата соответствия, распространяющегося на разработку и авторский надзор продукции. (сертификат № ВР 02.1.4599-2011).

В январе 2013 г. в СФУ прошел ресертификационный аудит институтов СФУ: Политехнического, Космических и информационных технологий, Инженерной физики и радиоэлектроники. (сертификат № РОСС RU.ИС20.К00566) сертификат расположен на сайте СФУ в разделе "Документы".

В ноябре 2014 г. в СФУ прошел ресертификационный аудит системы менеджмента качества, распространяющейся на разработку, производство и авторский надзор продукции вооружения и военной техники (сертификат № ВР 02.1.8189-2014), сертификат расположен на сайте СФУ в разделе "Документы".